Direttore: dott. Luca Faldib-maru.direzione@beniculturali.it


Ufficio amministrativo e del personale

Funzionari responsabili: dott.ssa Katia Bach e Antonella Marsini (economato)

Uffici:

Personale – b-maru.personale@beniculturali.it

Economato – b-maru.economato@beniculturali.it


Servizi al pubblico

Funzionari responsabili: dott.ssa Silvia Castelli (Sala di Consultazione, Gabinetto Disegni e Stampe, Riproduzioni, Prestito per mostre, Visite Guidate, Fondi speciali antichi, magazzini materiale antico); Maria Assunta Santillo (portineria, distribuzione e informazioni bibliografiche materiale moderno, prestito, magazzini materiale moderno); dott.ssa Erica Vecchio (Fondi speciali moderni)

Uffici:

Portineria e accessi – b-maru.vigilanza@beniculturali.it

Distribuzione e informazioni bibliografiche materiale moderno – b-maru.informazioni@beniculturali.it

Prestito Diretto b-maru.prestito@beniculturali.it

Prestito Interbibliotecario b-maru.prestitointerbibl@beniculturali.it

Sala Consultazione Rari e Manoscritti – b-maru.consultazione@beniculturali.it

Gabinetto dei Disegni e delle Stampe – b-maru.disegnistampe@beniculturali.it

Riproduzioni b-maru.riproduzioni@beniculturali.it

Prestito per mostre – silvia.castelli@beniculturali.it

Visite guidate silvia.castelli@beniculturali.it


Accessionamento

Funzionario responsabile: dott.ssa Erica Vecchio

Uffici:

Deposito Legale b-maru.depositolegale@beniculturali.it

Acquisti bibliografici b-maru.acquisti@beniculturali.it

Doni – b-maru.doni@beniculturali.it


Catalogazione libro moderno e libro antico

Funzionario responsabile: dott.ssa Erica Vecchio

erica.vecchio@beniculturali.it


Catalogazione manoscritti, disegni e stampe

Funzionario responsabile: dott.ssa Silvia Castelli

silvia.castelli@beniculturali.it


Periodici

Funzionario responsabile: dott.ssa Erica Vecchio

Periodici – b-maru.periodici@beniculturali.it

Periodici Gestione b-maru.periodicigest@beniculturali.it


Ufficio relazioni con il pubblico (URP)

Funzionario responsabile: dott.ssa Katia Bach

katia.bach@beniculturali.it 


Comunicazione e sito web

Funzionario responsabile: dott.ssa Silvia Castelli

b-maru.comunicazione@beniculturali.it