Direzione

Direttore: dott. Luca Faldi

b-maru.direzione@beniculturali.it 
Tel. +39 055 2722 253



Ufficio amministrativo

Funzionario responsabile: dott.ssa Katia Bach
Tel. +39 055 2722 208

Ufficio del personale
b-maru.personale@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 204/257/266

Personale: Grazia Mura, Maria Beatrice Sanfilippo

Economato
b-maru.economato@beniculturali.it 
Tel. +39 055 2722 207/250

Funzionario responsabile: Antonella Marsini
Tel. +39 055 2722 207

Personale: Grazia Mura



Servizi al pubblico

Portineria e accessi
b-maru.vigilanza@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 255

Distribuzione e informazioni bibliografiche materiale moderno
b-maru.informazioni@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 227

Prestito Diretto
b-maru.prestito@beniculturali.it; b-maru.prestitoproroghe@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 226

Prestito Interbibliotecario
b-maru.prestitointerbibl@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 278

Magazzini materiale moderno

Funzionario responsabile: Maria Assunta Santillo
Tel. +39 055 2722 219


Sala Consultazione e informazioni bibliografiche su Rari e Manoscritti
b-maru.consultazione@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 225

Gabinetto dei Disegni e delle Stampe
b-maru.disegnistampe@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 222

Riproduzioni
b-maru.riproduzioni@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 222

Prestito per mostre
silvia.castelli@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 222

Visite guidate
silvia.castelli@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 222

Fondi speciali antichi e magazzini materiale antico                                                         

Funzionario responsabile: dott.ssa Silvia Castelli
Tel. +39 055 2722 222


Fondi speciali moderni                                                         

Funzionario responsabile: dott.ssa Erica Vecchio
Tel. +39 055 2722 240


Personale: Vincenza Bordenca (prestito diretto), Cristina Carassiti (prestito interbibliotecario), Serena Colongo (portineria, sala di consultazione), Sara Jacobsen (sala di consultazione, riproduzioni, informazioni bibliografiche materiale antico), Maria Beatrice Sanfilippo (distribuzione, informazioni bibliografiche materiale moderno, gabinetto disegni e stampe), Paolo Turcis (sala di consultazione, riproduzioni, gabinetto disegni e stampe, informazioni bibliografiche materiale antico)



Catalogazione libro moderno e libro antico, Deposito Legale, Acquisti bibliografici e Doni

Funzionario responsabile: dott.ssa Erica Vecchio
Tel. +39 055 2722 240

Catalogazione
erica.vecchio@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 240/205

Deposito Legale
b-maru.depositolegale@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 278

Acquisti bibliografici
b-maru.acquisti@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 240

Doni
b-maru.doni@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 240

Personale: Cristina Carassiti (deposito legale), Sara Jacobsen (catalogazione e doni)


Catalogazione manoscritti, disegni e stampe

Funzionario responsabile: dott.ssa Silvia Castelli
silvia.castelli@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 222

Personale: Maria Beatrice Sanfilippo, Paolo Turcis



Periodici

Funzionario Responsabile: dott.ssa Erica Vecchio
Tel. +39 055 2722 240

Periodici
b-maru.periodici@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 240

Periodici Gestione
b-maru.periodicigest@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 214

Personale: Grazia Mura (responsabile gestione periodici)



Ufficio relazioni con il pubblico (URP)

Funzionario responsabile: dott.ssa Katia Bach
katia.bach@beniculturali.it 
Tel. +39 055 2722 208



Comunicazione e sito web

Funzionario responsabile: dott.ssa Silvia Castelli
b-maru.comunicazione@beniculturali.it 
Tel. +39 055 2722 222/275/205/225

Comunicazione: Grazia Mura

Redazione sito web: Sara Jacobsen, Paolo Turcis