Direzione

Direttore: dott. Luca Bellingeri

b-maru.direzione@beniculturali.it 
Tel. +39 055 2722 253


Ufficio amministrativo

Responsabile: dott.ssa Katia Bach
Tel. +39 055 2722 208

Personale
b-maru.personale@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 204/257/266

Personale: Elena Ginesi, Maria Beatrice Sanfilippo

Economato
b-maru.economato@beniculturali.it 
Tel. +39 055 2722 207/250

Responsabile Ufficio Economato: Antonella Marsini
Tel. +39 055 2722 207

Personale: Grazia Mura


Servizi al pubblico

Responsabile: dott.ssa Silvia Castelli
Tel. +39 055 2722 222

Portineria e accessi
b-maru.vigilanza@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 255

Distribuzione e informazioni bibliografiche materiale moderno
b-maru.informazioni@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 227

Prestito Diretto
b-maru.prestitodiretto@beniculturali.it; b-maru.prestitoproroghe@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 226

Prestito Interbibliotecario
b-maru.prestitointerbibl@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 278

Sala Consultazione e informazioni bibliografiche su Rari e Manoscritti
b-maru.consultazione@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 225

Responsabile fondi speciali antichi: dott.ssa Silvia Castelli
Tel. +39 055 2722 222

Responsabile fondi speciali moderni: dott.ssa Erica Vecchio
Tel. +39 055 2722 240

Gabinetto dei Disegni e delle Stampe
b-maru.disegnistampe@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 222

Riproduzioni
b-maru.riproduzioni@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 222

Prestito per mostre
silvia.castelli@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 222

Visite guidate
silvia.castelli@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 222;

Personale: Vincenza Bordenca (prestito diretto), Cristina Carassiti (prestito interbibliotecario), Serena Colongo (portineria, sala di consultazione), Sara Jacobsen (sala di consultazione, riproduzioni, informazioni bibliografiche materiale antico), Maria Beatrice Sanfilippo (distribuzione, informazioni bibliografiche materiale moderno, gabinetto disegni e stampe), Paolo Turcis (sala di consultazione, riproduzioni, gabinetto disegni e stampe, informazioni bibliografiche materiale antico)


Magazzini librari

Responsabile: dott.ssa Silvia Castelli
Tel. +39 055 2722 222


Catalogazione, Deposito Legale, Acquisti bibliografici e Doni

Responsabile: dott.ssa Erica Vecchio
Tel. +39 055 2722 240

b-maru.catalogazione@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 240/205

Deposito Legale
b-maru.depositolegale@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 278

Acquisti bibliografici
b-maru.acquisti@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 240

Doni
b-maru.doni@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 240

Personale: Cristina Carassiti (deposito legale), Sara Jacobsen (catalogazione e doni)


Periodici

Responsabile: dott.ssa Erica Vecchio
Tel. +39 055 2722 240

Periodici
b-maru.periodici@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 240

Periodici Gestione
b-maru.periodicigest@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 214

Personale: Grazia Mura (responsabile gestione periodici)


Ufficio relazioni con il pubblico (URP)

Responsabile: dott.ssa Katia Bach
katia.bach@beniculturali.it 
Tel. +39 055 2722 208


Comunicazione e sito web

Responsabile: dott.ssa Silvia Castelli
silvia.castelli@beniculturali.it 
Tel. +39 055 2722 222/275/205/225

Redazione sito web: Elena Ginesi, Sara Jacobsen, Grazia Mura, Paolo Turcis